В Краснодарском крае подготовлены восемь площадок для размещения ветроэлектростанций

Вениамин Кондратьев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в РФ Игнасио Ибаньес обсудили вопросы сотрудничества в сфере экономики.

Глава региона отметил, что Краснодарский край на протяжении нескольких лет входит в десятку самых инвестиционно привлекательных регионов России. Экономика диверсифицирована, что определяет ее устойчивость к кризисным явлениям и вносит весомый вклад в формирование валового внутреннего продукта страны. В крае работает более 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 30 стран мира и потенциал сотрудничества очень большой. Губернатор акцентировал внимание на таком направлении, как развитие нетрадиционных возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Краснодарский край – ведущий курортный регион страны, и мы заинтересованы в создании альтернативной экологически чистой энергетики, – отметил Вениамин Кондратьев. – Знаю, что есть проект, в котором готов участвовать испанский инвестор – строительство в Темрюкском районе ветроэлектростанции.

Игнасио Ибаньес подтвердил, что испанские компании успешно работают на территории края и в дальнейшем планируется увеличение их численности.

– Особенно два сектора бизнеса представляют для нас большой интерес – это агропромышленный комплекс и развитие технологий, в частности ветроэнергетики, – сказал посол.

Вице-губернатор Василий Швец в свою очередь заметил, что в регионе среднегодовая скорость ветра составляет 8 метров в секунду. При том, что в европейских странах ветроэнергетика получает бурное развитие при скорости 5-6 метров в секунду. Уже сегодня в крае подготовлены 8 площадок для размещения ветроэлектростанций.

Он напомнил, что на сочинском инвестиционном форуме было подписано соглашение с испанской ELAWAN Energy S.L. о строительстве в Темрюкском районе ветропарка.

– Испанская компания является одним из лидеров в мире в сфере ветроэнергетики. Уже разработана «дорожная карта» по инвестиционному соглашению. Планируем, что строительство начнется в 2019 году. Создание такого крупного ветропарка станет одним из первых проектов в России, – сообщил заместитель руководителя региона.

– Это будет пилотный проект, и если он окажется успешным, то будет распространяться на территории всего региона. Ветроэнергетика нужна краю, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Что касается развития отношений в сфере АПК, то, как заметил вице-губернатор Андрей Коробка, стратегической отраслью является виноградарство и виноделие. Край заинтересован перенимать успешный опыт испанских коллег по переработке винограда, используя современные технологии.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края