С начала 2022 года в крае на 45% увеличили производство игристых вин

Такие данные озвучили эксперты Роскачества на пресс-конференции в Тамани, посвященной оценке виноделен в рамках проекта «Винный гид России – 2022».

Проект реализуют при поддержке Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. Специалисты Роскачества проверяют винодельческие предприятия Юга страны, отслеживают динамику общего уровня качества вин.

– Кубань имеет большой потенциал роста как винодельческий регион. Закладка новых виноградников опережает показатели. Из планируемых в 2022 году 1500 га, уже заложено 1009 га. До конца года планируем еще порядка 800 га. Ожидаем в этом году хороший урожай. Текущий прогноз – 200-210 тыс. тонн, – сказал начальник отдела по виноградарству и винодельческой промышленности краевого минсельхоза Симон Черепнин.

Эксперты отметили, что увеличение площадей питомников будет способствовать положительной динамике производства кубанского вина. С начала года выпуск игристых вин возрос на 45%, тихих на 10%. Потенциал роста объемов винограда на Кубани – один из самых высоких в России, поскольку в регионе выше, чем в других, доля молодых виноградников. Это – резерв всего российского виноделия.

– Важно и далее совершенствовать конкурентоспособность российских винодельческих предприятий. 2021 год стал годом роста качества игристых и розовых вин, на которых в меньшей степени сказались погодные проблемы. Это оценка дана по итогам дегустации более 550 наименований кубанских вин, – сказал руководитель экспертной группы Роскачества Артур Саркисян.

Также участники отметили, что сейчас в тренде органическое виноделие. Для Роскачества одним из важных направлений деятельности является органическая сертификация, внимание к которой проявляет и винодельческая отрасль на Кубани.

– К нам за прохождением процедуры сертификации обратилось хозяйство Бюрнье из станицы Натухаевской. Порядка 20 лет они используют органический подход. Поэтому претендуют на то, чтобы быть первым в крае органическим виноградником, – сказала руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Уже этой осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края