Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Успенского района утверждена муниципальная подпрограмма «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Успенский район». В 2021 году подпрограмма исполнена на 100%, в том числе:

• муниципальным центром поддержки предпринимательства оказано - 225 услуг;
  • в 2021 году проведено 102 обучающих мероприятия для субъектов МСП и самозанятых граждан, из которых 39 проведены в дистанционном формате, количество участников данных мероприятий составило 931 человек.

2) Утвержден перечень имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам, в который включены 2 объекта недвижимого имущества и 2 земельных участка.

3) Реализуются 10 инвестиционных проектов МСП общей суммой инвестиций 2 млрд. 949 млн. рублей, реализация которых позволит создать 650 новых рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней на 620 млн. рублей в год.

4) Создано для реализации товаропроизводителями своей продукции на территории района 258 торговых мест, в том числе для сельскохозяйственной продукции 146 мест (100 мест на ярмарке «Выходного дня» и 46 нестационарных торговых объектов). За 2021 год участниками ярмарки «Выходного дня» реализовано 325,5 тонн сельхозпродукции на сумму 25 млн. 651,6 тыс. рублей.

5) За 2021 год получили финансовую поддержку на открытие и развитие бизнеса 31 субъект малого предпринимательства района на общую сумму 35 млн. 581 тыс. рублей, в том числе:

• Фондом микрофинансирования на пополнение оборотных средств и материально-производственных запасов выдано 13 займов на общую сумму 24,6 млн. рублей;
  • кредитными организациями района на пополнение оборотных средств выдано 9 кредитов на сумму 8 млн. 689 тыс. рублей;
  • Центр занятости населения Успенского района оказал финансовую поддержку 2 предпринимателям на сумму 582 240 тыс. рублей. Средства направлены на начало осуществления производства по изготовлению строительных изделий из бетона и строительство теплицы.
  • согласно программе Министерства труда и социального развития Краснодарского края по предоставлению гражданам государственной социальной помощи на основании «социального контракта», 7 жителям Успенского района за счет средств краевого бюджета оказана финансовая помощь в размере 1 млн. 710 тысяч рублей.

6) В региональный проект Школа молодого предпринимателя – «Бизнес молодых» по итогам предварительных тестирований, проходивших в период с 1 мая по 31 августа 2021 года, к этапам обучения допущены от Успенского района 53 участника.