Внешнеторговый оборот Кубани с Казахстаном с 2016 года вырос в два раза

Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам федеральных СМИ участие Краснодарского края в XV Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Губернатор отметил, что туристический потенциал края впервые представлен в республике Kазахстан.

– Надо сказать, что с республикой у нас довольно тесные экономические связи и не только в курортной отрасли, – сказал глава Кубани.

Он отметил, что в 2015 году форум проходил в Сочи – с участием президента Владимира Путина. Тогда обсуждались перспективы сотрудничества России и Казахстана в сфере АПК и Краснодарский край подписал с республикой два соглашения в сфере сельского хозяйства.

– Результат сотрудничества мы уже видим – в 2017 году в сравнении с 2016-м внешнеторговый оборот края с Казахстаном вырос в два раза и достиг 280 млн долларов. Основу экспорта составляют, в первую очередь, товары агропромышленного комплекса и промышленная продукция, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Руководитель края также заметил, что сегодня есть стремление укрепить двусторонние отношения региона и республики, в частности, в курортной отрасли. За последние три года наблюдается устойчивый турпоток из Казахстана в Краснодарский край. Только за 9 месяцев текущего года Кубань посетили более 20 тысяч граждан Казахстана, в том числе с туристическими целями.

– Убежден, нам есть, что предложить жителям Казахстана в плане курортов. На форуме мы представим порядка 620 объектов турпоказа и почти 300 экскурсионных, туристских маршрутов, более 6 тысяч классифицированных средств размещения и 190 здравниц. И конечно, флагманским проектом на форуме для нас является маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», который включен в ТОП-10 приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм, – подытожил Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru