В Москве пройдет VI Инфраструктурный конгресс "Российская неделя ГЧП"

В Москве с 23 по 26 апреля пройдет VI Инфраструктурный конгресс "Российская неделя ГЧП", организаторами которого выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, "Деловой России" и Агентства стратегических инициатив.

В рамках мероприятия внимание уделят роли внебюджетных инвестиций в реализации национальных проектов, текущему статусу магистрального плана и перспективам включения новых инициатив, а также увеличению роли международных институтов развития в проектах ГЧП в России, внедрению нефинансовых механизмов поддержки и оптимизации процесса подготовки и управления проектами.

"Одним из направлений работы правительства станет развитие уже действующих инструментов стимулирования инвестиций, включая механизм специальных инвестиционных контрактов, который создает условия для вложения денег в высокотехнологичные сектора", - отметил на пленарном заседании Российского инвестиционного форума председатель кабмина Дмитрий Медведев.

По его словам, в новой версии так называемых СПИКов (специнвестконтрактов) в обязательном порядке предусмотрено участие регионов и муниципалитетов.

"Уверен, что такие меры правительства позволят не только направить инвестиции в нужные сектора экономики, но и сделать институт ГЧП более эффективным и прозрачным как для представителей бизнеса, так и для государственных структур", - отметил советник президента РФ Антон Кобяков.

В рамках конгресса будут презентованы первые сервисы Цифрового банка инфраструктурных проектов "РОСИНФРА", создание которого анонсировали представители ВЭБ и Национального центра ГЧП на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Главная задача цифрового банка - акселерация проектных решений, экспертных компетенций и финансовых механизмов, что поможет субъектам РФ при подготовке и запуске инфраструктурных проектов на принципах ГЧП.

Впервые в рамках международной повестки на площадке Российской недели ГЧП состоится рабочий семинар "Группы двадцати" (G20) с представителями бизнеса по вопросам развития инфраструктуры.

Подробная информация о мероприятии и регистрация доступны на сайте p3week.ru.

Источник: rg.ru