С 2015 года Краснодарский край увеличил экспорт кубанского вина и шампанского в пять раз

Объемы поставок выросли с 84 до 419 тысяч декалитров в год. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на десятом Всероссийском Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо.

Представителей профессионального винного сообщества приветствовал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

– За последние годы виноделие превратилось в одну из перспективных отраслей с господдержкой. За два года направлено 3,5 млрд рублей. Это сказывается на увеличении площади и урожаев. В прошлом году площадь виноградников составила 97 тыс. га. В этом планируется закладка еще 5 тыс. га. Знаковым стало принятие федерального закона «О виноградарстве и виноделии в РФ». Он закрепил существующие механизмы регулирования рынка и внес новые нормы. В планах – создание федерации виноградарей и виноделов. Надеемся, она заработает до конца года и займется, в том числе, продвижением российского вина, – сказал Дмитрий Патрушев.

Вениамин Кондратьев отметил, что активная поддержка со стороны федерации на законодательном уровне помогает развивать одну из ведущих отраслей Кубани. Согласно новому закону теперь отечественное вино производят только из винограда, выращенного в России.

– Со своей стороны в этом году мы приняли региональный закон о защите виноградопригодных земель. Тем самым защитили их, в первую очередь, от застройки. Более того – по инициативе края появился отдельный вид разрешенного использования земель «виноградарство». Сейчас на таких землях можно выращивать исключительно виноград, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также глава региона отметил необходимость продвижения вина на внутренний и внешние рынки.

– Объемы поставок кубанского вина на зарубежные рынки за последние 6 лет выросли в 5 раз: если в 2015 году было 84 тыс. дал, то в 2020 – 419 тыс. дал. С начала этого года экспорт вина и шампанского уже увеличен более чем на 25%. Продукция поставляется в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья и это направление нужно развивать. У нас высокое качество вина, и есть чем гордиться, – подчеркнул губернатор.

***

На Кубани виноградники занимают 28 тыс. га. Работает 86 виноградарских предприятий и 147 КФХ. Основные товарные виноградники расположены в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Крымском и Темрюкском районах. В этом году уже собрано более 150 тыс. тонн винограда. Средняя урожайность – 90,3 ц/га.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края