Открытие Межрегиональной конференции финансовой грамотности в Сочи

Сегодня, 16 ноября 2017 года в Сочи состоялось открытие межрегиональной конференции: «Повышение финансовой грамотности в Российской Федерации: от реализации проекта Минфина России к запуску государственной Стратегии».

С приветственным словом к участникам выступил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась, который рассказал, что Краснодарский край одним из первых регионов в стране начал системную работу по повышению уровня финансовой грамотности. В 2008 году были приняты первые нормативные акты, которые обозначили направления по повышению финансовой грамотности.

- Мы закрепили это направление в стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. А в 2016 году в крае принят Закон Краснодарского края «О государственной политики в сфере финансового просвещения населения Краснодарского края», - отметил заместитель губернатора.

Заместитель министра Финансов РФ Сергей Сторчак представил на конференции Стратегию повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 года и План действий по её реализации.

Целью Стратегии является создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения, как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счёт использования финансовых продуктов и услуг должного качества.

- Для достижения поставленной цели Стратегии предполагается решение таких задач, как повышение охвата и качества финансового образования и информирования населения, обеспечение необходимой институциональной базы и методических ресурсов образовательного сообщества. Мы разработали механизмы взаимодействия органов власти и общества, которые обеспечат повышение финансовой грамотности людей. Потребители финансовых услуг должны быть информированы о своих правах и способах их защиты. Как итог должно сформироваться социально ответственное поведения участников финансового рынка. Это поспособствует подготовке граждан к жизни в старости, - рассказал Сергей Сторчак.

Напомним, что реализация Стратегии будет осуществляться в период 2017-2023 годы.

В рамках Федерального проекта по содействию повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования, в котором участвует Краснодарский край, также состоялся семинар для педагогов сочинских школ.

Приглашённые спикеры - директор НИУ «Высшая школа экономики» Николай Берзон и эксперт по образовательным программам проекта Екатерина Лавренова - рассказали учителям о подготовке педагогического состава к повышению уровня финансовой грамотности российских школьников, а также об образовательных программах и учебно-методических материалах, разработанных в рамках проекта.

- На Кубани активно развивается инфраструктура финансового просвещения для граждан. Так, в настоящее время на территории края функционирует 3 региональных центра финансовой грамотности. В них ведётся подготовка финансовых консультантов, преподавателей средних общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, и высших учебных заведений, - рассказал врио руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Администрации Краснодарского края Юрий Волков.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения