На сегодняшний день в крае реализуется 683 инвестиционных проекта

Только в текущем году было заключено 197 соглашений, 196 из них – реализуются.

По данным департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона отмечена тенденция сокращения расторгнутых инвестиционных соглашений. Так, если в 2015 году из 312 соглашений было расторгнуто 63, то в 2016 году из 217 инвестсоглашений отдано на расторжение только 23.

Это связано с несколькими факторами, среди которых важную роль сыграло создание института инвестиционных уполномоченных в муниципальных образованиях. Такая форма поддержки предпринимателей была создана по инициативе Вениамин Кондратьева в 2016 году. Инвеступолномоченные работают во всех 44 районах края. В их задачу входит участие в привлечении инвестиций в экономику, сопровождение инвестпроектов, информирование бизнесменов о формах господдержки.

– Во многом благодаря институту инвеступолномоченных количество расторжений проектов сократилось с 50 до 20 процентов. В ближайшие два года мы ставим задачу достичь показателя не более пяти процентов расторжений в год, – сообщил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

В настоящее время совместно с инвестиционными уполномоченными проводится разбор причин, повлекших расторжение и приостановку инвестиционных соглашений, заключенных муниципалитетами за три последних года. По части соглашений уже найдены возможности возобновления проектов, по другим сделаны выводы о более тщательной работе на этапе подготовки, изучения финансовых, инфраструктурных, земельных ресурсов для их реализации.

В целях более детального анализа ситуации на местах департаментом совместно с инвестиционными уполномоченными проводятся выезды сотрудников профильных отделов и Центра сопровождения инвестиционных проектов. Цель выездных мероприятий – изучить инвестиционные возможности территорий, еще раз отсмотреть инвестиционные площадки и если потребуется внести предложения по их корректировке. Центр сопровождения информирует действующих инвесторов о наличии государственной поддержки в форме сопровождения.

Обратиться в Центр сопровождения инвестиционных проектов можно по телефону 8-800-707-07-11.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края