На реконструкцию аэропорта Краснодара направят 11 млрд рублей

Трехстороннее соглашение по реализации проекта было заключено сегодня в рамках РИФ-2018.

Протокол о намерениях подписали в Сочи вице-губернатор Краснодарского края Анатолий Вороновский, генеральный директор компании «Базэл Аэро» Леонид Сергеев и глава Краснодара Евгений Первышов.

Сегодня в аэропорту кубанской столицы осуществляют перевозки около 40 авиакомпаний по 56 направлениям, из которых 30 – международные. После реконструкции взлетно-посадочной полосы, завершившейся в прошлом году, Краснодар может принимать практически все типы современных самолетов. Но в полной мере реализовать возможности обновленной аэродромной инфраструктуры, увеличить пассажиропоток и качество обслуживания пассажиров позволит современный аэровокзальный комплекс.

Компания планирует вложить в главную воздушную гавань края в течение пяти лет 11 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на строительство современного аэровокзала с магазинами и зонами отдыха и развлечений, модернизацию привокзальной площади, грузового и VIP-терминалов, парковок. Также к аэропорту планируется построить автомобильные подходы.

- Благодаря реализации проекта мы получим современный высокотехнологичный комплекс, способный обслуживать миллионы пассажиров, тонны грузов, что в свою очередь в положительном ключе скажется на экономике региона, - отметил вице-губернатор Анатолий Вороновский.

Кроме того, в рамках форума администрацией края подписано два значимых соглашения с ведущими вузами региона – КубГТУ и КубГАУ. Речь идет о сотрудничестве с учеными в области энергосбережения, развития электро- и теплоэнергетики на территории края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края