На Кубани обсуждается строительство скоростного ж/д маршрута в КНР

Этот вопрос поднимался на совещании «Новые экспортные логистические маршруты», прошедшем в краевой администрации.

В случае реализации проект станет важным шагом на пути к формированию Южного экспортно-импортного хаба и объединит потоки воздушного, автомобильного и ж/д транспорта в одной точке. Новый маршрут позволит доставлять грузы в Китай всего за две недели, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Преимущество географического положения, а также соседство края с динамично развивающимися регионами Юга России и государствами позволяют создать условия для развития края как одного из ключевых российских транспортно-логистических хабов, – рассказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Юрий Волков.

Как отметили в департаменте, внешнеторговый оборот Краснодарского края с Китаем по итогам 2017 года вырос и составил 128% к уровню предыдущего года. При этом в 2017 году увеличилась доля экспорта в Китай – на 7%. В основном это нефть, древесина, древесный уголь. Открытие скоростного маршрута позволит диверсифицировать структуру экспорта в сторону увеличения сельхозпродукции.

–Кубань обладает значительным потенциалом, в регионе насчитывается более 300 экспортно-ориентированных компаний. Поэтому мы считаем этот проект перспективным, – отметил представитель «Российского экспортного центра» Андрей Ушаков.

Напомним, Кубань эффективно взаимодействует с «Российским экспортным центром». В крае работает обособленное подразделение центра и образовательный проект на базе школы РЭЦ. В рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума между администрацией края и АО «РЭЦ» подписано соглашение о развитии сотрудничества.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы и дорожной карты по реализации проекта.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края