Белые вина кубанских производителей признаны лучшими в России

Об этом говорят результаты всероссийского исследования качества российских вин. По результатам оценки Роскачество совместно с Минпромторгом РФ и Минсельхозом РФ представили гид по винам России. Проект стал первым потребительским навигатором на рынке отечественных вин.

Согласно исследованиям экспертной группы, из 56 торговых марок белых вин, вошедших в каталог, 45 производятся именно на Кубани.

В ходе масштабного исследования, основываясь на мировом опыте составления винных рейтингов, экспертная группа оценила 104 образца белых вин из российского винограда. В соответствии с российским ГОСТом качественным считается вино, набравшее в сумме не менее 71 балла. Роскачеством как точка отсчета был принят повышенный уровень – 78 баллов.

По результатам исследования белых вин повышенному стандарту Роскачества соответствует более 54% образцов.

– Отдельно эксперты выделили пятерку лучших белых вин Кубани, которые получили свыше 83 баллов. Подобные результаты говорят о том, что Краснодарский край является неоспоримым лидером по качеству белых вин, – подчеркнули в Роскачестве.

Как рассказали в управлении виноградарства и виноделия краевого минсельхоза, белое вино на Кубани изготовляют порядка 50 винодельческих предприятий. Они производят сорта как европейской, так и местной селекции.

Напомним, Краснодарский край занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии. Регион производит почти 45% валового сбора винограда, 42% – вина и 27% – шампанского в России. Доля края в производстве вина в ЮФО составляет 61%, шампанского – 74%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru